Факультет "Экстремальная психология" на соревнованиях по спортивному туризму

18-19 февраля в Истринском районе на базе образовательного центра «Команда» состоялись IX Открытые соревнования по спортивному туризму на Кубок Мэра Москвы среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий и Матвей Шпаро дали старт соревнованиям. Студентка 5 курса факультета «Экстремальная психология» МГППУ на три дня выезжала в Истру в качестве волонтера-куратора команды участников.

Почти 500 (или даже 600!) участников и гостей! Вместе с москвичами за кубки Мэра Москвы поспорили команды из Екатеринбурга, Свердловской области и Башкирии. Большинство участников традиционных стартов - постоянные гости "Большого Приключения" в Карелии, Крыму, Краснодарском крае.

Отбор на Кубок мэра был очень серьезный. Во всех школах-интернатах Москвы проходили отборочные этапы. В итоге в финал попали 50 команд, по 10 человек в каждой.

И за пару дней ребятам удалось пройти, скажем, по лесной лыжне со спусками, подъемами и торможениями, что под силу не каждому здоровому школьнику. В командах-участницах есть и слабослышащие, и дети с нарушениями зрения и интеллекта. А каждый этап считается пройденным лишь в тот момент, когда его преодолеет вся пятерка.

В этом году большая часть конкурсной программы была направлена на спортивный туризм. Спортивное ориентирование в зимнем лесу, искусство разведения костра, полевая кухня, скоростная установка палатки — все это и многое другое. В лесу вблизи пансионата, где проходили соревнования, в эти выходные было более многолюдно, чем даже на Красной площади. Однако победа в этом мероприятии — это далеко не самое главное.

Можно постоянно жалеть себя, задаваясь вопросами: «Почему так?», «Почему другие успешнее?», «Почему другие счастливее?». А можно просто жить полной жизнью, не взирая на трудности и диагнозы врачей, любопытные взгляды окружающих. Жить так, словно тебе все по плечу, ты сильнее, удачливее и целеустремленнее всех.

На одном стадионе в минуты торжественного закрытия соревнований собрались все участники и гости. Команды получили свои заслуженные награды, номинации и кубки. Теперь они точно узнали, что все-таки самое главное — это другое, это возможность вместе встретиться вновь на Юбилейных Х Открытых соревнованиях по спортивному туризму на Кубок Мэра, где каждый достоин быть победителем.

Фотографии