Преподаватели и магистранты факультета «Экстремальная психология» на международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья»

С 19 по 22 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге прошел VI международный конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья».

Конгресс проходил в историческом здании НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта.

В работе Конгресса приняли участие представители различных специальностей – психиатры, психотерапевты, психологи, педиатры, педагоги, специалисты органов опеки и внутренних дел, социальные педагоги и др. из разных регионов Российской Федерации, стран СНГ, Финляндии, США, Израиля и других стран.

В ходе работы конгресса обсуждались такие острые проблемы, как реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, диагностика и лечение депрессий у детей и подростков, агрессия подростков, психологическая коррекция детей с расстройствами развития, профилактика аутоагрессивного поведения подростков, профилактика аддиктивного поведения школьников и др.

В конгрессе участвовали магистранты и преподаватели факультета «Экстремальная психология» МГППУ: магистрант Веденеева О.Е. (доклад: «Влияние родительской самоэффективности на детей, занимающихся профессиональным спортом»), профессор Екимова В.И. (соведущий секции и доклад: «Психотерапия тяжелых соматических расстройств: панацея, иллюзия или ресурс выздоровления?»), доцент Иванов В.С. (Компетентностный подход в формировании психологического здоровья студента-психолога к профессиональной деятельности в экстремальных условиях»), профессор Кокурин А.В. («Психологическая готовность студентов-психологов к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях»), профессор Орлова Е.А. («Превенция и поственция суицидального поведения подростков: социально-психологические аспекты»).

Материалы международного конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» были опубликованы в журнале «Вопросы психического здоровья детей и подростков».