Сотрудники факультета посетили Российский университет дружбы народов

29 февраля 2024 г. сотрудники факультета «Экстремальная психология»МГППУ посетили с ответным визитом ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН) с целью установления плодотворного взаимодействия и обмена опытом в области виртуальной реальности (VR).

С приветственными словами перед участниками и гостями мероприятия выступили кандидат психологических наук, декан факультета «Экстремальная психология» МГППУДеулин Дмитрий Владимирович, а также директор Центра развития цифровых технологий в образовательных процессах РУДН (Российский университет дружбы народов (rudn.ru)), Соловьев Константин Викторович.

Продолжил встречуОрцханов Амир Гериханович, заместитель директора Центра развития цифровых технологий в образовательных процессах РУДН (куратор VR-направления), который поделился опытом использования VR-технологий в рамках образовательной деятельности РУДН.

Березина Татьяна Николаевна, доктор психологических наук, профессор, руководитель VR-лаборатории факультета «Экстремальная психология» МГППУ детально осветила направления работы VR-лаборатории на факультете «Экстремальная психология» МГППУ и акцентировала внимание на значимости VR-технологий для современной психологии. В ходе презентации был представлен документальный фильм, демонстрирующий применение VR-технологий в различных сферах психологической деятельности. Фильм доступен по ссылке: (https://dzen.ru/video/watch/6492a419224f471d4e6b9c95?share_to=link)

В рамках мероприятия команда из МГППУ продемонстрироваликоллегам из РУДН тренинговое занятие «Доброта как источник антистарения»,используя передовые VR-технологии. В тренинге приняли участие студенты и преподаватели кафедры психологии и педагогики, кафедры социальной педагогики, сотрудников VR-лаборатории РУДН. Участники расширили знания о Доброте, ее значении в жизни, попробовали раскрыть Добро в себе, узнали, как доброта влияет на здоровье, и проработали различные техники для закрепления результата.

Тренинг организовали и провели:

Березина Татьяна Николаевна– автор и руководитель проекта (доктор психологических наук, профессор, руководитель VR-лаборатории факультета «Экстремальная психология» МГППУ);

Финогенова Татьяна Александровна – ведущая, (ассистент, аспирант факультета «Экстремальная психология» МГППУ);

Бузанов Кирилл Эдуардович – техническая поддержка (IT специалист лаборатории);

Люсова Татьяна Алексеевна – ассистент (аспирант факультета «Экстремальная психология» МГППУ);

Иванова Анастасия Олеговна – ассистент (магистрант МГППУ);

Семида Наталья Борисовна – ассистент (магистрант МГППУ);

Марголин Антон Дмитриевич – ассистент (студент МГППУ).

В завершении встречи Соловьев Константин Викторович, Орцханов Амир Гериханович отметили важность подобных мероприятий в сфере образования и от лица РУДН поблагодарили представителей факультета «Экстремальная психология» МГППУ за интересное и познавательное мероприятие. Договорились продолжать сотрудничество в области развития и применения инструментальных методов в образовательном процессе.